• videoexpositionmagdeburg@gmail.com

Gewinner:innen der letzten Jahre

Die VideoExpo 2021(,5)

Inversion (AG29)

Beste Montage und Bester Sound

von Tom Heller, Moritz Michel und Tim Siewert

LockdownLiebe (AG7)

Beste Kamera

von Mattes Flöther, Nele von Hoff, Bennet Kaul, Lean Mrohs und Sarah Wilkening

Persona (AG22)

Beste Mise en Scène

von Zein El Amine, Tanja Hüter, Anne Kunert und Christina Struwe

Hinter der schwarzen Kachel (AG3)

Beste Story und Publikumspreis

von Simeon Albrecht, Maike Draijer, Fabian Schreck und Angelina Ueck

VideoExpo Woche 2020

Genesis (AG16)

Beste Montage

von Isabell Meißner, Aaron Grubb, Paulina Groschopp und Lina Nebelung

MOM (AG14)

Beste Story und Beste Mise en Scène

von Christian Regener

Roux (AG12)

Beste Mise en Scène

von Alina Kahner

Wahrheit! (AG29)

Preis der Jury

von Leopold Prüfer, William Ostermann und Gianluca Carusone

Hier Links (AG22)

Beste Kamera und Bester Sound

(von Niklas Stark, Marie Luise-Hondl und Debbie Ziebeck)

Dieser Film darf aus urheberrechtlichen Gründen nicht ausgestrahlt werden. Wir bitten dies zu entschuldigen.

Videoexpo 2019

Wohin gehst du? (AG4)

Bestes Sounddesign und Beste Story

Kleb´ ab! (AG13)

Bestes Montage

ON OFF (AG2)

Beste Kamera

Ruben (AG12)

Beste Mise en Scène und Publikumspreis

Den 1. Platz 2018 erringt ,,Nothing can Stop Me“

von Benjamin Kunze, Judith Thiele & Alina Schubert (AG4)

Der 2. Platz 2018 geht an den Film ,,Please Subscribe“

von Mareen Kothe, Miriam Menge, Frauke Schlösser und Annalena Zink (AG13)

Den 3. Platz 2018 gewinnt der Film ,,Blickwinkel“

In diesem Fall steht die rechtliche Frage an einer Veröffentlichung noch im Raum. Wir bitten dies zu entschuldigen.

Der Publikumspreis 2018 wurde ,,Ein Film“ verliehen

von Annemarie Winter (AG16)

Den 1. Platz 2017 errang der Film ,,Aus Dem Leben Eines Medienpädagogen“

von Stefan Rakebrand (AG12)

Den 2. Platz sicherte sich der Film ,,Splitter“

von Nico Bünning, Alica Eder,Valentin Kloss, Larissa Koch & Kenny Mário (AG 18)

Der 3. Platz 2017 ging an ,,Gemeinsam Einsam“

von Anne Bornkessel,Kim Domnick,Marie-Luise Hegner, Franziska Jenzsch & Fe Völker (AG 11)

Den 1. Platz 2016 errang der Film ,,Denn sie wissen nicht, was sie tun“

von Geraldt Brandt, Jannis Hermann, Dennis Mollenhauer, Felix Trautmann, Carl Vogler und Tom Voigt (AG4)

Den 2. Platz 2016 errang der Film ,,Die Liste“

von Lisa Heinz, Anne Meier, Lena Domeyer, Anne Thiel, Laura Bayere und Nina Sperling (AG 15)

Den 3. Platz 2016 errang der Film ,,Eine Frage des Blickwinkels“

von Ronja Jäger, Sarah Kaufmann und Martha Taatz (AG 1)